Mein GeoPortal.rlp
Sie sind als Gast angemeldet

Zentrale Stelle GDI-RP

Das Bild zeigt einen hektischen Geschäftsmann, als Sinnbild für eine schnelllebige Gesellschaft.

Nach Landesgeodateninfrastrukturgesetz (externer LinkLGDIG) vom 30.Dezember 2010 wird der Lenkungsausschuss für Geodateninfrastruktur Rheinland-Pfalz bei der Wahrnehmung seiner Aufgaben durch eine Zentrale Stelle für Geodateninfrastruktur unterstützt.

Die Zentrale Stelle GDI-RP wurde in Anbetracht des Fachwissens in Bezug auf Geobasisdaten und des Wissens um die Verarbeitung und Bereitstellung von Geodaten mittels moderner Informations- und Kommunikationstechnik im Landesamt für Vermessung und Geobasisinformation Rheinland-Pfalz angesiedelt. Die Zentrale Stelle GDI-RP betreut das GeoPortal.rlp und nimmt die operativen Aufgaben zum Aufbau und zur Umsetzung einer GDI-RP wahr.

 

Folgende Mitarbeiter stehen dort für den operativen Bereich und zur Beantwortung von Fragen im Zusammenhang mit der Geodateninfrastruktur Rheinland-Pfalz zur Verfügung.

Herr
Dr.-Ing. Marcel Weber

Leiter der Abteilung Geoinformationsdienste beim Landesamt für Vermessung und Geobasisinformation Rheinland-Pfalz
Tel.: +49 (0) 261/492-221
E-Mail: E-Mailmarcel.weber@vermkv.rlp.de

Herr
Walter Richter

Leiter der Zentralen Stelle GDI-RP
Tel.: +49 (0) 261/492-422
E-Mail: E-MailWalter.Richter@vermkv.rlp.de

 

Herr
Armin Retterath

Mitarbeiter der Zentralen Stelle GDI-RP
Bereich Technik
Tel.: +49 (0) 261/492-466
E-Mail: E-MailArmin.Retterath@vermkv.rlp.de

Herr
Moise Eboule Ebene

Mitarbeiter der Zentralen Stelle GDI-RP
Bereich Technik
Tel: +49 (0) 261/492-153
E-Mail: E-MailMoise.Eboule-Ebene@vermkv.rlp.de

Herr
Thomas Marx

Mitarbeiter der Zentralen Stelle GDI-RP
Tel: +49 (0) 261/492-514
E-Mail: E-MailThomas.Marx@vermkv.rlp.de

Frau
Rebekka Günzler

Mitarbeiterin der Zentralen Stelle GDI-RP
Bereich Technik und Organisation
Tel.: +49 (0) 261/492-273
E-Mail: E-MailRebekka.Guenzler@vermkv.rlp.de

Herr
Michael Maur

Mitarbeiter der Zentralen Stelle GDI-RP
Bereich Technik und Organisation
Tel.: +49 (0) 261/492-152
E-Mail: E-MailMichael.maur@vermkv.rlp.de

 

Anschrift der Zentralen Stelle GDI-RP:

Zentrale Stelle GDI-RP
Landesamt für Vermessung und Geobasisinformation Rheinland-Pfalz
Von-Kuhl-Str. 49
56070 Koblenz

E-Mail: E-MailKontakt@geoportal.rlp.de

Telefonzentrale: +49 (0) 261 492 - 0
Telefax: +49 (0) 261 492 - 492